Фильмы про хоккей

Оказывается, про хоккей сняли не мало фильмов, посмотреть их, прекрасная возможность познакомиться с историей хоккея или просто окунуться в атмосферу игры. Мы будем постепенно пополнять этот список.

Вышибала (2011)

кадр из фильма о хоккее - Вышибала

Фильм, более-менее основанный на реальных событиях, в основу положена жизнь американского хоккеиста, тафгая Дага Смита.

Для тех, кто не в курсе:
Тафгай – игрок хоккейной команды, в задачи которого входит вывести из игры ведущих форвардов соперника и не позволить совершить аналогичного действия по отношению к игроку своей команды. До 2000-х годов, за «игрой» тафгаев в канадском хоккее наблюдало едва ли не больше народу, чем за самим хоккеем.

Главный герой Даг (Шонн Уильям Скотт) – бывший вышибала в баре, милый, добрый, но глуповатый парень, совершенно случайно судьба связала его с хоккеем и это фильм о том, что из этого вышло.

Хоккей показан неплохо, но мало, а вот сцен реалистичных драк на льду множество, что в принципе логично. Несмотря на сплошные побоища и вроде бы отсутствие интеллекта у главного героя, фильм очень добрый и даже несет определенный смысл. Да, представьте себе, фильм, где куча суровых мужиков месят друг другу морду лица может быть добрым! А совсем скоро выходит продолжение – Вышибала: Эпический Замес.

Молодая кровь (1986)

Это как Вышибала, только бессмысленно и беспощадно. Не советуем тратить на него время.

Мираж на льду (2004)

кадр из кино о хоккее - мираж на льду

Как сплотить 26 парней пуберантного возраста? Эта нелегкая задачка досталась тренеру сборной США по хоккею Хёрбу Бруксу.

Давайте на 135 минут абстрагируемся от симпатий к советским хоккеистам. В этом фильме они показаны крайне суровыми здоровяками, не такими мы их обычно представляем, но такими их видели противники. Чего стоят только пара фраз из фильма: «Они русские – их застрелят, если они улыбнутся» и «Их главное оружие – запугивание».

Но фильм не о том, какие русские плохие, а о том, как тренер смог собрать и сплотить команду. Как 20 летние парни, смогли отстоять честь своей страны, за 7 месяцев они с уровня студенческой сборной поднялись на олимпийский. И это заслуга, одного человека – тренера.

Морис Ришар (2005)

Кадр из фильма Морис Ришар

Фильм о канадском хоккеисте, игроке клуба «Монреаль Канадиенс» — Морисе Решаре.

Краткая справка:
Решар – первый хоккеист, забросивший 50 шайб в одном сезоне, причём в течение первых пятидесяти игр. Заканчивая в 39 лет карьеру, он являлся момент лучшим бомбардиром в истории НХЛ — 544 заброшенные шайбы, обладатель «Харт Трофи» и участник тринадцати Матчей всех звёзд.

В фильме уделяется больше внимания началу карьеры, путь к заветной цели – играть в НХЛ, добиться признания. Но добившись, оказалось, что не все так радужно, что хоккей это жестоко и не всегда справедливо. После первых разочарований, он даже пытался бросить хоккей, но у него не вышло.

Морис – был своего рода символом для французских канадцев, их во многом ущемляли, и Морис стал их кумиром. Обычный работяга, с помощью невероятной силы воли, несмотря на все препятствия, добившийся таких высот в спорте, не мог не завоевать сердца людей. Именно ради этих людей он и остался в хоккее.

Морис не просто остался в хоккее, но и пытается по мере сил повлиять на несправедливость, царящую в этой игре. Насколько успешно у него это вышло – вопрос спорный, кто то считает, что он мало чего добился, а кто то уверен, что он косвенно повлиял на историю самой Канады.

Пишите, какие фильмы о хоккее нравятся вам, мы обязательно посмотрим и расскажем о них здесь.